Calendrier des évènements

Liste des évènements Calendrier

ICONOMANIA
Exposition. Iconomania questionne l’image d’aujourd’hui, ses formes et ses symboliques, à travers le champ expérimental des nouvelles technologies. Commissaire: Florence Guionneau-Joie.
avec Cécile Babiole, Aram Bartholl, Samuel Bianchini, Emilie Brout & Maxime Marion, Miguel Chevalier, Philippe Cognée, IOCOSE, Martin Le Chevallier, Laurent Mignonneau & Christa Sommerer, Cyprien Quairiat, Jean-Claude Ruggirello, Charles Sandison, Scenocosme, Julia Varga, Jeremy Wood, Du Zhenjun
> du 13 janvier au 31 mars, Maif Social Club, Paris
> https://lieu.maifsocialclub.fr/programmation/iconomania/

iconomania

Début : 13 janvier 2017 8 h 00 min
Fin : 31 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

JÉRÔME LEFDUP
Exposition « Les prototypes du Grand Napotakeu (2) »
> du 26 janvier au 22 juillet, Le Cube, Issy-les-Moulineaux
> http://lecube.com/fr/jerome-lefdup-prototypes-du-grand-napotakeu-2_2893

lefdup

Début : 26 janvier 2017 8 h 00 min
Fin : 22 juillet 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

FESTIVAL SIDÉRATION
L’Espace, lieu d’utopies

Parole vivante, expositions, méditations scientifiques et performances artistiques
avec Eduardo Kac, Compagnie Full PETAL Machine, Bertrand Dezoteux, Compagnie Laïka, Rémi Mort, Samy El Ghassasy &Thierry Gilotte…

> du 24 au 26 mars, CNES (Centre National d’Etudes Spatiales), Paris
> http://www.cnes-observatoire.fr/festival-sideration/festival-sideration-edition-2017.html

festival-sideration

Début : 24 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 26 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

STRP Biënnale 2017
Senses and Sensors
avec Kanding Ray, Monolake, Huerco S, Polymorf, Tobias Revell, Stelarc, Anagram, Daniel De Bruin, Children Of The Light
> du 24 mars au 2 avril, Philips Klokgebouw, Eindhoven (Pays-Bas)
> https://strp.nl/en/

srtp

Début : 24 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 2 avril 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

ELECTRON
Festival des cultures électroniques de Genève

avec Speedy J, Chris Liebing, Christian Löffer, Dub Phizix, Guy Gerber, Heist, Kollektiv Turmstrasse, Mathew Jonson, Rico O.B.F. x Von D, S.P.Y.
> du 13 au 16 avril, Genève (Suisse)
> http://www.electronfestival.ch/2017/

electron2017

Début : 13 avril 2017 8 h 00 min
Fin : 16 avril 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

INTONAL
Experimental music festival by Inkonst, IAC, CTM & Unsound

exposition, installations, conférences, ateliers, performances, concerts : avec Oren Ambarchi, Yves de Mey, Mark Fell, Helena Hauff, Sven-Åke Johansson, Sebastian Mullaert & Ulf Eriksson, Ghédalia Tazartès, Paula Temple.…

> du 27 au 30 avril, Malmö (Suède)
> http://noboundsfestival.co.uk

intonal2017

Début : 27 avril 2017 8 h 00 min
Fin : 30 avril 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

NO BOUNDS FESTIVAL / LAUNCH EVENT
Festival for music, art and technology

installations, conférences, ateliers (live coding), performances : avec Helena Hauff, Shackleton, London Modular Alliance, University Of Sheffield Sound Laboratory, Matthias Jones, Patten…

> le 9 juin, Sheffield (Angleterre)
> http://noboundsfestival.co.uk

NoBounds2017

Début : 9 juin 2017
Fin : 9 juin 2017
Adresse :
Sélectionnez un État :
iCal Import