Calendrier des évènements

Liste des évènements Calendrier

ICONOMANIA
Exposition. Iconomania questionne l’image d’aujourd’hui, ses formes et ses symboliques, à travers le champ expérimental des nouvelles technologies. Commissaire: Florence Guionneau-Joie.
avec Cécile Babiole, Aram Bartholl, Samuel Bianchini, Emilie Brout & Maxime Marion, Miguel Chevalier, Philippe Cognée, IOCOSE, Martin Le Chevallier, Laurent Mignonneau & Christa Sommerer, Cyprien Quairiat, Jean-Claude Ruggirello, Charles Sandison, Scenocosme, Julia Varga, Jeremy Wood, Du Zhenjun
> du 13 janvier au 31 mars, Maif Social Club, Paris
> https://lieu.maifsocialclub.fr/programmation/iconomania/

iconomania

Début : 13 janvier 2017 8 h 00 min
Fin : 31 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

JÉRÔME LEFDUP
Exposition « Les prototypes du Grand Napotakeu (2) »
> du 26 janvier au 22 juillet, Le Cube, Issy-les-Moulineaux
> http://lecube.com/fr/jerome-lefdup-prototypes-du-grand-napotakeu-2_2893

lefdup

Début : 26 janvier 2017 8 h 00 min
Fin : 22 juillet 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

INTERFÉRENCES
Exposition
avec Félicie D’Estienne D’Orves, Rémi Tamburini, Pascal Dombis…
> du 28 janvier au 25 février, Galeriie Nery Marino, Paris
> http://artameriquelatine.com/galerienerymarino/projects/interferences/

Début : 28 janvier 2017 8 h 00 min
Fin : 25 février 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

TRANSMEDIALE 2017
ever elusive, thirty years of transmediale
> du 2 février au 5 mars, HKW (Haus der Kulturen der Welt), Berlin
> https://2017.transmediale.de

transmediale2017

Début : 2 février 2017 8 h 00 min
Fin : 5 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

ELEVATE
Music, Art and Political Discourse
avec : Jon Hopkins, Juan Atkins, Stephen O’Malley, Shackleton, A Made Up Sound, Radian, Loxy, Clara Moto, Pulsinger & IRL
> du 1 au 5 mars, Graz (Autriche)
> https://elevate.at/en/2017/

 
elevate2017

Début : 1 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 5 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

FASTE V
Forum Arts Sciences Technologies Education
Transhumanisme, éléments naturels, océanologie, physique…
> du 1 mars au 21 mars, La Faïencerie, Creil
> http://www.faiencerie-theatre.com/FASTE.html

fasteV

Début : 1 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 21 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

NAME FESTIVAL HIVER
by Art Point M, avec : DJ Koze, Pantha du Prince, Efdemin, Agents Of Time
> du 3 au 5 mars, La Condition Publique, Roubaix
> http://www.lenamefestival.com

namehiver2017

Début : 3 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 5 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

MIRAGE FESTIVAL
(Im)matérialités
Art, Innovation et Cultures Numériques : expositions, installations, projections, workshops, conférences, showroom, performances…
avec Gabey Tjon A Tham, Adrien M & Claire B, Wilfried Della Rossa & Before Tigers, Lionel Radisson, Quadrature, Béatrice Lartigue, TiND, Yoshi Sodeoka, patten, Cyspe & DEFRAME, Evelina Domnitch & Dmitry Gelfand, Tarrik Barri & Paul Jebanasam, Silent Servant, Zenker Brothers, Samuel Kerridge, Xosar
> du 08 au 18 mars, Lyon
> www.miragefestival.com

mirage5

Début : 8 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 18 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

MUTEK.ES
Festival Internacional de Creatividad Digital
avec Actress, Demdike Stare, Minuit Une, Nicolas Bernier, Vaghe Stelle
> du 09 au 11 mars, Barcelone (Espagne)
> www.mutek.org/fr/spain/2017

mutek.es2017

Début : 9 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 11 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

VIDEOFORMES
Festival international d’arts numériques

exposition, installations, projections : Golnaz Behrouznia, Cendrillon Bélanger, Mariana Carranza, Julie Chaffert, Isabelle Dehay, Joris Guibert, Christine Maigne, Véronique Rizzo, John Sanborn.
> du 15 au 18 mars, Clermont-Ferrand
> http://festival2017.videoformes.com

videodromes2017

Début : 15 mars 2017 8 h 00 min
Fin : 18 mars 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :
iCal Import