TRANSMEDIALE
arts & digitalculture

avec !Mediengruppe Bitnik, Omsk Social Club, Critical Media Lab Basel, Adam Harvey (VFRAME), Donatella Della Ratta, Geert Lovink, Corporation of people’s situations (COPS), Actress + Young Paint
> du 31 janvier au 03 février, HKW, Berlin (Allemagne)
> http://www.transmediale.de

transmediale2019

Début : 31 janvier 2019 8 h 00 min
Fin : 3 février 2019 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

SONS D’HIVER
#28

avec Dälek, Shabaz Palaces, Evan Parker / Tsyhawn Sorey, Peter Brötzmann, Mark Ribot, Julien Desprez & Rob Mazurek, Michel Portal & Joachim Kühn + conférences…
> du 01 au 23 février, Paris + Val-de-Marne
> https://www.sonsdhiver.org/fr/

sonsdhiver2019

Début : 1 février 2019 8 h 00 min
Fin : 23 février 2019 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

KOLORZ FESTIVAL
avec Chris Liebing, Voltaire, Thylacine, Mind Against, Axel K
> les 08 & 09 février, Espace Auzon, Carpentras
> http://kolorzfestival.com

kolorz2019

Début : 8 février 2019 8 h 00 min
Fin : 9 février 2019 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

ARTEFACT
Parallel Crossings

avec Jim Campbell, Marjolijn Dijkman, Colin Self presents Siblings (feat. Echo Collective)…
> du 21 février au 10 mars, Louvain (Belgique)
> http://www.artefact-festival.be

artefact2019

Début : 21 février 2019 8 h 00 min
Fin : 10 mars 2019 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

SONIC ACTS
HereAfter

avec Ryoko Akama, Alohbe, Ramon Amaro, Thomas Ankersmit, Ephraim Asili, Bergsonist, Jonas Bers, Rosi Braidotti, Maeve Brennan, Zeno van den Broek, Filipa César, Clausthome & Mārtiņš Ratniks, Tony Cokes, Mieriën Coppens, Quay Dash, Jodi Dean, Stoffel Debuysere, Rick Dolphijn, Flavia Dzodan, Hugo Esquinca, HC Gilje, Rana Hamadeh, Louis Henderson, Lyra Hill, Christina Kubisch, Okkyung Lee, Lukas Marxt, Polina Medvedeva & Andreas Kühne, Yantan Ministry, Jin Mustafa, Charm Mone, DJ Nervoso, BJ Nilsen, Áine O’Dwyer, The Otolith Group & Annie Fletcher, Drone Operatør & Mette Rasmussen, Ulrike Ottinger, Oxhy, Lee Patterson, Nina Pixel, Elizabeth Povinelli, Dave Quam, Irit Rogoff, Ash Sarkar, Claude Speeed, Sasha Litvintseva & Beny Wagner, Divoli S’vere, M.C. Schmidt, Gregory Sholette, Petit Singe, Slikback, Streifenjunko, SUUTOO, Jung An Tagen, Ana Vaz, Olivier Marboeuf & Nuno da Luz, Verdensteatret, Vilde&Inga, Jennifer Walshe, Ji Youn Kang, Susanne M. Winterling, Emma Wolukau-Wanambwa, YATTA…
> du 21 au 24 février, Amsterdam (Pays-Bas)
> http://sonicacts.com

sonicacts2019

Début : 21 février 2019 8 h 00 min
Fin : 24 février 2019 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

ELEVATE FESTIVAL
15 years

avec Sunn O))), Kode9 + Koji Morimoto & Konx-om-Pax, Ikonika, December, Michael Mayer, DAF… + conférences, expositions…
> du 27 février au 03 mars, Graz (Autriche)
> https://elevate.at

elevate2019

Début : 27 février 2019 8 h 00 min
Fin : 3 mars 2019 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

FASTE 7
forum arts sciences technologies éducation

la relation homme-machine et les nouvelles formes de narrations, la santé et l’homme augmenté, l’environnement, l’archéologie et la préhistoire : expositions, installations, ateliers, rencontres, projections…
> du 01 au 17 mars, La Faïencerie, Creil
> http://www.faiencerie-theatre.com/FASTE.html
faste7

Début : 1 mars 2019 8 h 00 min
Fin : 17 mars 2019 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :
iCal Import