Calendrier des évènements

Liste des évènements Calendrier

TIME

Après Xerox et Modus Operandi, cette exposition qui présente des modèles artistiques remettant en question la notion de temps constitue le troisième volet d’un chapitre qui reflète l’héritage de l’art conceptuel dans l’art algorithmique. L’exposition se base alors sur la phénoménologie du temps de Edmund Husserl qui fait une distinction entre la mesure du temps (Zeitmessung), la rationalisation et la conscience du temps (Zeitbewustsein), la subjectivation de notre Zeitgeist.

exposition à la Société d’Électricité
avec Gert Aertsen, Art & Language, Jeffrey Michael Austin, Jérémie Bennequin, Julien Berthier, Patrick Bernatchez, Mel Bochner, Joshua Citarella & Brad Troemel, Claude Closky, Hanne Darboven, Edith Dekyndt, Félicie d’Estienne d’Orves, David de Tscharner, Mark Geffriaud, David Guez, On Kawara, Joseph Kosuth, LAb[au], La Monte Young & Marian Zazeela, Peter Lemmens, Albertine Meunier, Nathalie Brevet_Hughes Rochette, Roman Opalka, Bertrand Planes, Sébastien Reuzé, Seth Siegelaub, Hirushi Sugimoto, Christophe Terlinden, Kris Van Dessel

> du 7 septembre au 12 novembre, Bruxelles (Belgique)
> https://www.societe-d-electricite.com/home-fr

time

Début : 7 septembre 2017 8 h 00 min
Fin : 12 novembre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

LANGAGES MACHINES

auteurs virtuels issus d’intelligences artificiellles, détournements d’appareils à écrire et à raconter…
exposition à la Fondation Vasarely / Seconde Nature

avec Albertine Meunier, Max Paskine, Antoine Schmitt, Pascal Bauer, Jerry Galle, Lukas Truniger, Véronique Béland, Tilman Hornig, Thierry Fournier, S. Kanno, L. Mignonneau & C. Sommerer, Felix Luque Sanchez, Cécile Babiole, C. Coudsi & E. Herbin

> du 15 septembre au 22 octobre, Aix-en-Provence.
> http://secondenature.org/-Exposition-Langages-Machines-.html

langagesmachines

Début : 15 septembre 2017 8 h 00 min
Fin : 22 octobre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

PIA MYRVOLD
Transforming Venus

sculptures intelligentes (smart sculptures), peintures 3D, univers virtuels…
exposition à la Galerie Lélia Mordoch,

> du 22 septembre au 28 octobre, Paris
> www.leliamordochgalerie.com

piamyrvoldexpotv

Début : 22 septembre 2017 8 h 00 min
Fin : 28 octobre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

PANORAMA 19
le rendez-vous annuel de la création au Fresnoy

avec Hideyuki Ishibashi, JunKai Chen, Vasil Tasevski, Mathias Isouard, Julien Prévieux, Saïd Afifi, Ewan Golder, Xénophon Tsoumas, Marissa Viani, Jacob Wiener…

> du 23 septembre au 31 décembre, Fresnoy – Studio National, Tourcoing
> www.lefresnoy.net/fr/expo/panorama-19

panorama19

Début : 23 septembre 2017 8 h 00 min
Fin : 31 décembre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

NEMO
Biennale Internationale des Arts Numériques

avec Vatican Shadow, Aufgang, Carl Michael Von Hausswolf, Julien Ottavi, Max Cooper, Robin Fox & Sean Baxter, Thomas Ankersmit, Super Stoned, Magali Daniaux & Cédric Pigot, eRikM, Alex Augier, Radian & David Rothenberg, Scanner, Ensemble IRE (Kasper Toeplitz & Franck Vigroux), Simon Fisher Turner…

> octobre 2017 / mars 2018, Paris
> www.biennalenemo.fr/

nemo1718

Début : 5 octobre 2017
Fin : 22 mars 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :

RIAM
festival for unlimited art & music

avec Mr Mitch, CHDH, Chloé Desmoineaux, eRikM, Machine Woman, Ron Morelli, Phuang Dan, Bonaventure…

> du 5 au 28 octobre, Marseille / Aix-en-Provence
> www.riam.info

riam2017

Début : 5 octobre 2017 8 h 00 min
Fin : 28 octobre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

BAM (Bienal de Artes Mediales)
« Tremble »

avec Sigalit Landau, Halil Altindere, Susana Pilar, Galina Myznikova & Sergej Provorov, Liu Wei, Rebecca Dirksen & Kendy Vérilus, Monica Bonvicini, Pierre Hyugue, The Residents, Norimichi Hirakawa, Lori Nix, Wolfgang Spahn, Seismic Soundlab…

> du 5 octobre au 5 novembre, Santiago (Chili)
> www.bienaldeartesmediales.cl/13/

bam2017

Début : 5 octobre 2017 8 h 00 min
Fin : 5 novembre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

MICROWAVE
International New Media Arts Festival

avec Nonotak, Darsha Hewitt, Zach Lieberman, Shelly Knotts…

> du 6 au 30 octobre, Hong Kong (Chine)
> www.microwavefest.net/festival2017/

microwave2017

Début : 6 octobre 2017 8 h 00 min
Fin : 30 octobre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

MAINTENANT
arts, musiques & technologies

avec Myriam Bleau, Bérengère Amiot, Apollo Noir, Andreas Trobollowitsch, Collectif Dynamorphe…

> du 10 au 15 octobre, Rennes
> www.maintenant-festival.fr/2017/

maintenant2017

Début : 10 octobre 2017 8 h 00 min
Fin : 15 novembre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

ADE 2017
Amsterdam Dance Event

musiques électroniques, films, installations et conférences
avec A Guy Called Gerald, Adam Beyer, Alex Bau, Ancient Methods, AnD, Andrea Parker, Apparat, Ben Frost, Ben Klock, Carl Craig, Crystal Distorsion, Cyantific, D-Nox, Dave Clarke, DeepChord, DJ Pierre, Dubspeeka, Ellen Allien, Extrawelt, François K, Function, Future Frequency, Gabriel Ananda, Gary Numan, Gui Boratto, Guy J, Helena Hauff, Hidden Empire, James Ruskin, Jan Blomqvist, Johannes Heil, Jon Hopkins, Kenny Larkin, Kevin Saunderson, Kollektiv Turmstrasse, Kölsch, Len Faki, Loco Dice, Magda, Marcel Dettmann, Mathias Kaden, Matias Aguayo, Matrix & Futuresound, Matthew Dear, Matthew Herbert, Matthias Tanzmann, Max Cooper, Michael Meyer, Mike Huckaby, Modeselektor, Monika Kruse, Monoloc, Octvae One, Oscar Mulero, Paco Osuna, Paul Kalkbrenner, Perc, Philip Glass, Pig&Dan, Prins Thomas, Recondite, Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Robert Hood, Roamn Flügel, Sebastian Mullaert, Sigha, Speedy J, Stacey Pullen, Steve Bug, Sub Focus, Surgeon, The Advent, The Hacker, Todd Terry, Umwelt, Unit Moebius Anonymous, Yuksek

> du 18 au 22 octobre, Amsterdam (Pays-Bas)
> www.amsterdam-dance-event.nl

ade

Début : 18 octobre 2017 8 h 00 min
Fin : 22 octobre 2017 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :
iCal Import