Calendrier des évènements

Liste des évènements Calendrier

VIDÉO MAPPING FESTIVAL

projections, ateliers, making-of, masterclasses et rencontres avec des artistes internationaux du video mapping.

> du 23 mars au 1er septembre, Lille + région Hauts-de-France
> https://www.videomappingfestival.com/

videomappingfestival1

Début : 23 mars 2018 8 h 00 min
Fin : 1 septembre 2018 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

ARTISTES & ROBOTS

exposition avec Jean Tinguely, Nicolas Schöffer, Nam June Paik, Iannis Xenakis, Ryoji Ikeda, Miguel Chevalier, Stelarc

> du 05 avril au 09 juillet, Grand Palais, Paris
> https://www.grandpalais.fr/

artistesrobots

Début : 5 avril 2018
Fin : 9 juillet 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :

TEAMLAB
expérience virtuelle et immersive : Au-delà des limites

> du 04 mai au 02 septembre, La Villette, Paris
> https://lavillette.com/evenement/teamlab/

teamLab

Début : 4 mai 2018 0 h 00 min
Fin : 2 septembre 2018 23 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

YOICHIRO KAWAGUCHI
exposition L’Univers Des Formes

> du 4 mai au 8 juillet, CDA, Enghien-les-Bains
> http://www.cda95.fr/

Début : 4 mai 2018 8 h 00 min
Fin : 8 juillet 2018 17 h 00 min
Adresse :
Sélectionnez un État :

A STUDY IN SCARLET
exposition collective autour de Cosey Fanni Tutti (COUM Transmission + TG)

avec Ethan Assouline, Beau Geste Press, Lynda Benglis, Kévin Blinderman : masternantes, Pauline Boudry / Renate Lorenz, Jean-Louis Brau & Claude Palmer, Monte Cazazza, Chris & Cosey, COUM Transmissions, Vaginal Davis, Brice Dellsperger, Casey Jane Ellison, Harun Farocki, Karen Finley, Brion Gysin, Hendrik Hegray, Her Noise Archive, Robert Morris, Ebecho Muslimova, Meret Oppenheim, Pedro, Muriel & Esther, Lili Reynaud-Dewar, Christophe de Rohan Chabot, Louise Sartor, Throbbing Gristle, Cosey Fanni Tutti, Amalia Ulman et la participation des Vagues

> du 17 mai au 22 juillet, Le Plateau / Paris
> https://www.fraciledefrance.com/cosey-fanni-tutti-a-study-in-scarlet/

astudyinscarlet

Début : 17 mai 2018
Fin : 22 juillet 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :

MANIFESTE 2018

avec Robert Henke, Ryoji Ikeda, Ensemble Intercontemporain, Heiner Goebbels, OpenDeGroup (Marc Downie & Paul Kaiser)

> du 06 au 30 juin, Ircam, Paris
> https://manifeste.ircam.fr/

manifeste2018

Début : 6 juin 2018
Fin : 30 juin 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :

FESTIVAL LION NOIR
arts, musiques, technologies et rencontres

avec Nicolas Charbonnier, Sébastien Roux, Mokuhen, Nicolas Montgermont, Akm, Radio Minus Sound System, Méryll Ampe, Alcôme, Anastasia Bolchakova & Julien Beau

> du 20 au 24 juin, Montrouge
> https://lionnoirmontrouge.wordpress.com/

lionnoir2018

Début : 20 juin 2018
Fin : 24 juin 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :

KALLIDA
music & arts festival

avec Channel One, Clarks, Daniel Avery, Eyesymetric, Nookie, Proteus, Visua

> du 22 au 24 juin, Baskerville Hall (Pays de Galles / UK)
> http://kallida.co.uk

kallida2018

Début : 22 juin 2018
Fin : 24 juin 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :

HIDEOUT

avec Andy C, Chase & Status, Disciples, Kerry Chnadler, Skream, DJ Hype

> du 25 au 29 juin, Zrce (Croatie)
> www.hideoutfestival.com

hideout2018

Début : 25 juin 2018
Fin : 29 juin 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :

TERRAFORMA
music, workshops, lectures

avec Plaid & Felix’s Machine, Jeff Mills, Donato Dozzy, Byetone, PLO Man…

> du 29 juin au 1er juillet, Milan (Italie)
> http://www.terraformafestival.com/

terraforma2018

Début : 29 juin 2018
Fin : 1 juillet 2018
Adresse :
Sélectionnez un État :
iCal Import