Agenda

Sep
20
ven
Julio Le parc
Sep 20 @ 20:00 – Déc 27 @ 21:00

Réels & Virtuels 1985-2019 (exposition rétrospective)

> du 20 septembre au 27 décembre, Centre Des Arts, Enghien
> http://www.cda95.fr/fr/content/reels-virtuels-1958-2019

Sep
21
sam
Panorama 21
Sep 21 @ 09:00 – Déc 29 @ 23:45

Les Revenants
Le rendez-vous annuel de la création au Fresnoy

avec Éliane Aisso, Thiago Antonio, Ugo Arsac, Fanny Béguély, Chloé Belloc, Wang Bing, Blanca Camell Galí, Olivier Cheval, Fernando Colin Roque, Cindy Coutant, Thomas Depas, Felipe Esparza, Félicie d’Estienne d’Orves, fleuryfontaine, Faye Formisano, Virgile Fraisse, Simon Gaillot, Charles Gallay, Alice Goudon, Nicolas Gourault, Antoine Granier, Hai Wen Hsu, Nataliya Ilchuk, Patrick Jouin, Melisa Liebenthal, Guangli Liu, Félix Luque, Yosra Mojtahedi, Ov, Jonathan Paquet, Pierre Pauze, Mili Pecherer, Vincent Pouydesseau, Camila Rodríguez Triana, Marina Smorodinova, Olivier Sola, Alexandre Suire, Rony Tanios, Béla Tarr, Hadrien Téqui, Moïse Togo, Yan Tomaszewski, Thanasis Trouboukis, Alex Verhaest, Clément Vieille, Juan Pablo Villegas, Janaina Wagner, Yuyan Wang, Claire Williams, Yohei Yamakado, Annie Zadek.

> du 21 septembre au 29 décembre, Le Fresnoy, Tourcoing
> https://www.lefresnoy.net/panorama21/

Oct
3
jeu
Nemo
Oct 3 2019 @ 18:00 – Fév 9 2020 @ 23:15

biennale des arts numériques

concerts, expositions, performances, conférences avec Jean-Benoît Dunckel, Jacques Perconte, Guillaume Marmin, Joël Maillard, Julien Desprez & Kasper T. Toeplitz, Marco Donnarumma & Margherita Pevere, knowbotiq, Dominique Koch, Lawrence, Alex Augier & Alba Corral, Simon Steen-Andersen, Moritz Simon Geist, Marco Btambilla, Beb-Deum, Christophe Bruno, Marie-Julie Bourgeois & Barthélemy Antoine-Lœff, Thibault Brunet, Xavier Antin, David Wahl, Laurent Bazin, Franck Vigroux & Kurt d’Haeseleer, Antoine Schmitt, Hortense Gauthier, Cellule d’Intervention Métamkine (Christophe Auger, Xavier Quérel et Jérôme Noetinger), Molécule, Rocio Berenguer

> du 03 octobre au 09 février, Paris et Île-de-France
> https://www.biennalenemo.fr/

Oct
10
jeu
Festival Accès)s( #19
Oct 10 @ 18:00 – Déc 7 @ 23:45

D’un soleil à l’autre

conférences, projections, performances, séances d’écoute, nuits electro, installations et d’expositions avec Hugo Deverchère, Étienne Rey & Wilfried Wendling, Félicie d’Estienne d’Orves, Nicolas Montgermont, Daniela de Paulis, Véronique Béland, Bertrand Dezoteux, Poté, Le Matin, Voiron, Sentimental Rave

> du 10 octobre au 7 décembre, Pau
> https://www.acces-s.org/

Nov
7
jeu
CURIOSITas
Nov 7 @ 13:00 – Nov 17 @ 23:30

au-delà des apparences

Festival Arts & Sciences de l’Université Paris-Saclay
exposition, installations interactives, spectacles, ateliers, débats…

avec Félicie d’Estienne d’Orves & Fabio Acero, Véronique Caye & Michèle Gouiffes, Iglika Christova & Claire Damesin, Rocio Berenger, Marja Christians & Élise Prigent, Jean-Marc Matos (Cie K.Danse) & Sarah FDili Alaoui

> du 7 au 17 novembre, Massy
> http://www.curiositas.fr/

Nov
8
ven
Microwave
Nov 8 @ 00:30 – Nov 17 @ 23:45

E.A.T. _ International New Media Arts Festival

avec Alexis Malbert aka Tapetronic, Arvid&Marie, Digital Calligraffiti

> du 08 au 17 novembre, Hong Kong City Hall, Hong Kong (Chine)
> http://www.microwavefest.net/festival2019/

Nov
12
mar
Rencontres Bandits-Mages
Nov 12 @ 19:49 – Déc 8 @ 20:49

exposition, ateliers, rencontres, projections
avec Clémence Hallé, Anne-Sophie Millon, Ewen Chardronnet, Luce Moreau…

> du 12 novembre au 08 décembre, Bourges
> http://www.bandits-mages.com

Nov
13
mer
Festival Gamerz
Nov 13 @ 00:15 – Nov 24 @ 22:30

Digital / Alter

expositions, performances, ateliers, conférences
avec France Cadet, Fabrice Métais, Olivier Morvan, Jon Rafman, Antonio Roberts, Julius von Bismarck, PAMAL_Group (Jacques-Elie Chabert, Eduardo Kac, Marie Molins, Camille Philibert), Antonin Fourneau & Manu Braun, Robin Moretti, Leslie Astier, Théo-Paulo Goedert, eRikM & Stéphane Cousot, Lico, PACE (François Parra & Fabrice Cesario), Virgile Abela, Jean-Michel Salanskis, Pépé, chdh (Nicolas Montgermont & Cyrille Henry)

> du 13 au 24 novembre, Krafwerk, Aix-en-Provence
> http://www.festival-gamerz.com/

Nov
14
jeu
Antenna Gods
Nov 14 @ 19:00 – 22:00

Inaudible Matters #3
les paysages audio de la finance

conférence d’Alexandre Laumonier et performance de Dinah Bird & Jean-Philippe Renoult

> 14 novembre, Gaîté Lyrique, Paris
> https://gaite-lyrique.net/

Recombinant
Nov 14 @ 19:52 – Nov 16 @ 23:45

avec Morton Subotnick, Lillevan, Shao, W Meng, Kyoka, 33emybw, Gooooose, Norman Westberg, Cyrnai, Crank Sturgeon

> du 14 au 16 novembre, Grey Area / Grand Theater, San Francisco (États-Unis)
> http://recombinantfestival.com/

Nov
21
jeu
Innovasound
Nov 21 @ 09:00 – Nov 23 @ 10:00

concerts, performances et expériences sonores créant et valorisant la rencontre de l’humain et de la technologie par le biais du son, de la musique et des musiciens

avec eRikM, Franck Vigroux & Antoine Schmitt, Ensemble Intercontemporain

> du 21 au 23 novembre, CentQuatre, Paris
> http://www.104.fr/

Virtuality
Nov 21 @ 10:00 – Nov 23 @ 23:30

salon dédié à la réalité virtuelle et la réalité augmentée

> du 21 au 23 novembre, CentQuatre, Paris
> http://www.104.fr/

Positive Education Festival
Nov 21 @ 19:54 – Nov 23 @ 23:45

avec African Head CHarge, Jeff Mills, Dave Clarke, Aux88, Helena Hauff, The Driver, AZF, Polar Inertia, DBridge, Shlømo, Demdike Stare, Pinch & Kahn, Beesmunt Soundsystem, Society Of Silence, Basic

> du 21 au 23 novembre, Saint-Etienne
> https://positiveeducation.fr/

Piksel
Nov 21 @ 19:56 – Nov 23 @ 23:45

Festival for Electronic Art and Free Technologies

avec Noish, Sandra & Gaspard Bébié-Valérian, Aad Björkro, Aleksandar Bradic, Gabin Cortez Chance, Osvaldo Cibils, Cached Collective, Hossein Derakhshan, Iodine Dynamics, Adam Fish , Sarah Friend, Susi Disorder, Jukka Hautamäki, Cy Edgar Keener, Søren Krag, Marc Lee, Zack Lee, Justin Lincoln, Oscar Martin, Michael Mastrototaro, Nick Montfort, Gabriela Munguía, Martin Nadal, Juan Antonio Nieto, Pablo Palacio, Ivan Andre Paulsen, Jana Jan, Agnes Pe, Alexandre Torres Porres, Tivon Rice, Ninja Riot, Gregoire Rousseau, Gabriel Caniglia, Ozge Samanci, Matt Spendlove, Jeff Thompson, Garen Jerire Torikian, Alex van Giersbergen, Andreas Zingerle, Arkadiy Kukarkin, Muriel Romero, Marloes van Son, Davide Bevilacqua, Linda Kronman

> du 21 au 23 novembre, Bergen (Norvège)
> http://piksel.no/

Nov
22
ven
Festival OVNi
Nov 22 @ 09:00 – Déc 1 @ 23:00

Pour la 5ème édition du festival OVNi (Objectif Vidéo Nice), l’art vidéo s’invite dans toute la ville de Nice.

> du 22 novembre au 1er décembre, Nice
> http://www.ovni-festival.fr/