Inscription à la newsletter

    Agenda

    Sep
    21
    mer
    Prométhée
    Sep 21 @ 18:00 – Déc 18 @ 19:00

    Le jour d’après

    exposition en collaboration avec le Centre Wallonie Bruxelles avec Caroline Le Méhauté, Justine Emard, Alice Pallot, Frederik de Wilde, Jean-Pierre Giloux, Sarah Caillard, Sabrina Ratté, Mathieu Zurstrassen, Arnaud Eeckhout & Mauro Vitturrini, Filipe Vilas-Boas, Charlotte Charbonnel, Raymond Delepierre, Adrien Lucca, Thy Truong Minh

    > du 21 septembre au 18 décembre, CDA, Enghien-les-Bains
    > https://www.cda95.fr

    Sep
    30
    ven
    Panorama 24
    Sep 30 @ 08:00 – Déc 31 @ 23:45

    De l’autre côté

    installations vidéos et projections avec Judith Auffray, Younes Ben Slimane, Anna Biriulina, Lucien Bitaux, Julia  Borderie & Eloïse Le Gallo, Ghyzlene Boukaïla, Alice Brygo, Lea Collet, Anaïs-Tohe Commaret, Jerome Cortie, Rolando Cruz Marquez, Bianca Dacosta, Charline Dally, Edith Dekyndt, Guillaume Delsert, Sarah-Anaïs Desbenoit, Ana Edwards, Justine Emard, Julian García Long, Yann Gonzalez & Alain Garcia Vergara, Che-Yu Hsu, Adam Kaplan, Elina Kastler, Lina Laraki, Lou Le Forban, Pierre-Lefrançois Vérove, Ange Lempaszak, Quentin L’helgoualc’h, Ethel Lilienfeld, Marin Martinie, Gohar Martirosyan, Antoine Mayet, Joachim Michaux, Magalie Mobetie, Fredj Moussa, Marcel Mrejen, Norman Nedellec, Toshihiro Nobori, Daniel Penaranda Restrepo, Hugo Pétigny, Charlotte Pouyaud, Julie Ramage, Chuxun Ran, Sabrina Ratté, Ben Rivers, Julia Tarissan, Guillaume Thomas, Kris Verdonck, Victor Villafagne, Agata Wieczorek, Jisoo Yoo, Yunyi Zhu…

    > du 30 septembre au 31 décembre, Le Fresnois, Tourcoing
    > https://www.lefresnoy.net/

    Oct
    8
    sam
    Festival Accès)s( #22
    Oct 8 @ 10:00 – Déc 25 @ 23:30

    Design Des Signes
    de l’œuvre à l’usage

    expositions, performances, VR, conférences, lives, projections, avec Samuel Bianchini, Justine Emard, Chevalvert, Gregory Chatonsky & Goliath Dyèvre, Zaven Paré, Lucien Bitaux, Jonathan Pêpe, Matali Crasset, Jean-Baptiste Sibertin-Blanc, Hervé Fisher, Raphaelle Kerbrat…

    > du 8 octobre au 25 décembre, Pau
    > https://www.acces-s.org

    Oct
    20
    jeu
    Evidence
    Oct 20 2022 @ 12:00 – Jan 23 2023 @ 21:00

    sons, films, images abstraites, objets et créations : exposition de Soundwalk Collective & Patti Smith

    > du 20 octobre au 23 janvier, Beaubourg, Paris
    > https://www.centrepompidou.fr/

    Nov
    9
    mer
    Enjeux environnementaux des arts numériques
    Nov 9 @ 10:00 – Déc 8 @ 23:30

    Cycle thématique organisé par le Labo Arts & Techs de Stereolux
    Tables rondes et workshop

    Du 9 novembre au 8 décembre, Stereolux, Nantes
    > https://www.stereolux.org/

    Nov
    16
    mer
    Audio Art Festival
    Nov 16 @ 10:30 – Nov 27 @ 23:45

    avec Gert-Jan Prins, Phill Niblock (Double Infinity : a celebration), Pablo Sand, Alexandra Radulescu & Annabelle Playea, Alessandra Rombolà, Bryan Eubanks & Xavier Lopez, Aleksandra Chciuk & Kuba Krzewiński, Catherine Lamb, Monolith, Ze:miter, Dominik Strycharskia, Mári Mákó & Sofie Kramer, Maria Olbrychtowicz, Armando Navarro

    > du 16 au 27 novembre, Carcovie (Pologne)
    > https://www.sonsdhiver.org/

    Christian Marclay
    Nov 16 2022 @ 13:30 – Fév 27 2023 @ 21:00

    exposition

    > du 16 novembre au 27 février, Beaubourg, Paris
    > https://www.centrepompidou.fr/

    Nov
    23
    mer
    Rafael Lozano-Hemmer
    Nov 23 2022 @ 02:31 – Jan 1 2023 @ 23:45

    Listening Forest, installation interactive

    > jusqu’au 1er janvier, Crystal Bridge Museum, Bentonville (Arkansas, États Unis)
    > https://crystalbridges.org/calendar/listening-forest-rafael-lozano-hemmer/

    Déc
    8
    jeu
    Madeiradig
    Déc 8 @ 11:30 – Déc 13 @ 23:45

    Festival for digital music & art

    avec Tren Go! Sound System, Richard Skelton, Luciano Chessa, Charo Calvo, Alison Cotton, Phew, Sofie Birch, Raven Chacon, Gabriel Ferrandini, Bob Ostertag, Silvia Tarozzi & Deborah Walker

    > du 08 au 13 décembre, Madère (Portugal)
    > https://www.facebook.com/MADEIRADIG/

    Jan
    27
    ven
    CTM 2023
    Jan 27 @ 10:30 – Fév 5 @ 23:45

    avec Ana Fosca, Authentically Plastic, Courtesy, Eris Drew b2b Octo Octa, Gibrana Cervantes, Hanaby, Lil Mariko, Lolsnake, LSDXOXO, LustSickPuppy, Maria W Horn & Sara Parkman, Mookie, Om Unit, Stefanie Egedy, Tash LC, Toumba, Tzusing, Van Boom, VMO aka Violent Magic Orchestra

    > du 27 janvier au 05 février, Berlin (Allemagne)
    > https://www.ctm-festival.de/festival-2023/welcome